Шелест Лидия

Шелест Лидия

Приехавшая сегодня из Мариуполя Шелест Лидия рассказывает, как украинские военные стреляли по ней и ее мужу, когда они выезжали и какие ранения она получила.

Григорьев Максим Сергеевич: «Представьтесь, пожалуйста»
Шелест Лидия: «Шелест Лидия»
Григорьев Максим Сергеевич: «Вы давно живете в Мариуполе?»
Шелест Лидия: «Всю жизнь»
Григорьев Максим Сергеевич: «Всю жизнь… Когда вы выехали из Мариуполя?»
Шелест Лидия: «Сегодня»
Григорьев Максим Сергеевич: «Сегодня, да?»
Шелест Лидия: «Сегодня утром, да»
Григорьев Максим Сергеевич: «То есть, сегодня утром вы еще были в Мариуполе?»
Шелест Лидия: «Сегодня утром я была еще в Мариуполе»
Григорьев Максим Сергеевич: «Расскажите… Что вот эти ранения…что с вами произошло, когда и где?»
Шелест Лидия: «В воскресенье 20 марта, мы хотели попасть к себе домой, попытаться проехать посмотреть, что с нашей квартирой. Нам казалось, что там уже…»
Григорьев Максим Сергеевич: «Это какая улица?»
Шелест Лидия: «Проспект Металлургов, это центральный проспект города. Абсолютно центральный…Вот…хотелось все таки посмотреть на нее, цела ли или не цела и вот так тихонечко мы аккуратно проезжали по …»
Григорьев Максим Сергеевич: «На машине, да?»
Шелест Лидия: «На машине, да… по абсолютно пустому городу, как бы ничего не было вокруг. И вот вдалеке, как раз при подъезде к нашему дому, поперек проспекта увидели стоящий танк. Ну мы как-то…испугались и решили развернуться обратно, то есть на проспекте развернулись на 180 градусов. С одной стороны, я правда краем глаза заметила…слева солдат. Как только мы развернулись, уже получается справа, по нам прошлась автоматная очередь. На машине у нас были повязаны белые тряпочки, ну чтобы это…мирная машина. Ну собственно говоря вот так, и каким-то чудом вот мы остались живы после автоматной очереди, которая пробила два колеса…и стреляли как раз в передних пассажиров. То бишь, не по заднему сидению, а по передним сидениям…»
Григорьев Максим Сергеевич: «И какие у вас ранения были?»
Шелест Лидия: «У меня две руки и касательное (ранение) головы…».